07.12.2023

ПИТАНИЕ »

Условия питания в ДОУ.

Питание в ДОУ осуществляется на основании Положения об организации детского питания, утвержденного приказом по ДОУ № 48 от 28.01.2021г. №2 «Об утверждении санитарных правил и нормСанПиН1.2.3685-21  и приказа «Об организации питания детей в ДОУ», который ежегодно издается заведующим с указанием ответственных лиц. Согласно требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590 – 20 ("Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"), СанПин 2.4.3648 - 20 ("Санитарно -эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи"")  в детском саду организовано четырехразовое питание на основе примерного десятидневного меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания, утвержденного заведующим МДОУ «Детский сад № 62»

Для обеспечения сбалансированного рационального питания детей в штатном расписаний детского сада предусмотрено: повар – 2 шт.ед. (Редькина О.Ю., Кудряшова Н.Л.), заведующий хозяйством – 1 шт.ед. (Андреева С.Ч.), старшая медсестра – 1 шт. ед. (Шикина Т.А.)

В детском саду имеется картотека технологических карт, утвержденная заведующим. Один экземпляр картотеки находится у старшей медицинской сестры, другой на пищеблоке.

Для осуществления контроля организации питания детей, качества поставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении ежегодно создается бракеражная комиссия. Ежедневно, в соответствии с приказом старшая медсестра, снимает контрольную пробу готовых блюд на пищеблоке и хранит их, в специально отведенном холодильнике, в соответствии с п. 14.24 Сан Пин.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, хранятся с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Меню, составленное накануне, размещается в информационных стендах для родителей.

Рацион питания в ДОУ разнообразен как за счет ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

МДОУ "Детский сад № 62" заключает договора на поставку продуктов питания на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2019 года № 44 - ФЗ " О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Поставщиками продуктов питания являются:

Типовой контракт на поставку рыбы

Типовой контракт на поставку овощей

Типовой контракт на поставку мяса птицы

Типовой контракт на поставку мяса говядины

Типовой контракт на поставку кисломолочных продуктов 62 "Хвалынский"

Договор №185 ООО Квартет на поставку продуктов питания

Договор №169 ООО СКШП, хлеб пшеничный, хлеб ржаной, хлебобулочные изделия

Договор №5 ООО Триада на поставку продуктов питания

Договор № 113 ИП Бирюлина Е.С. на поставку фруктов

Договор № 77 ООО Агророст молочная продукция

Договор № 41 ООО Агророст молоко

Положение о бракеражной комиссии МДОУ "Детский сад № 62"

Положение об организации детского питания в МДОУ "Детский сад № 62"

Примерное десятидневное меню МДОУ Детский сад №62 (2-3 лет)

Примерное десятидневное меню МДОУ Детский сад №62 (3-7 лет)

Витаминизация третьих блюд в ДОУ.

Питание детей дошкольного возраста и его правильная организация

Золотые правила питания

Шпаргалка для родителей