25.05.2020

ПИТАНИЕ »

Условия питания в ДОУ.

Питание в ДОУ осуществляется на основании Положения об организации детского питания, утвержденного приказом по ДОУ № 48 от 28.08.2015 г. и приказа «Об организации питания детей в ДОУ», который ежегодно издается заведующим с указанием ответственных лиц. Согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049 – 2013 (Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций) в детском саду организовано четырехразовое питание на основе примерного десятидневного меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания, утвержденного заведующим МДОУ «Детский сад № 62»

Для обеспечения сбалансированного рационального питания детей в штатном расписаний детского сада предусмотрено: повар – 2 шт.ед. (Гурина О.В., Кудряшова Н.Л.), заведующий хозяйством – 1 шт.ед. (Антонова Е.А.), старшая медсестра – 1 шт. ед. (Иванова Л.Ю.)

В детском саду имеется картотека технологических карт, утвержденная заведующим. Один экземпляр картотеки находится у старшей медицинской сестры, другой на пищеблоке.

Для осуществления контроля организации питания детей, качества поставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении ежегодно создается бракеражная комиссия. Ежедневно, в соответствии с приказом старшая медсестра, снимает контрольную пробу готовых блюд на пищеблоке и хранит их, в специально отведенном холодильнике, в соответствии с п. 14.24 Сан Пин.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, хранятся с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Меню, составленное накануне, размещается в информационных стендах для родителей.

Рацион питания в ДОУ разнообразен как за счет ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

МДОУ "Детский сад № 62" заключает договора на поставку продуктов питания на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2019 года № 44 - ФЗ " О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Поставщиками продуктов питания являются:

ООО "Триада"

ООО "Купец"

ООО "Агророст"

ИП Бирюлина

ООО "Квартет"

ООО ПКФ «Интеграл"

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Хвалынь"

Общество с ограниченной ответственностью «Ацтек»

ООО ПТК «Меркурий - Н»

Положение о бракеражной комиссии МДОУ "Детский сад № 62"

Положение об организации детского питания в МДОУ "Детский сад № 62"

Десятидневное меню

Витаминизация третьих блюд в ДОУ.

Питание детей дошкольного возраста и его правильная организация

Золотые правила питания

Шпаргалка для родителей